Portada del sitio > ENCUENTROS / SEMINARIOS > 26 Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano
Grabar en formato PDF Imprimir este artículo Enviar este artículo a un amigo

26 Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano

Denis Roland JURADO

Cuba



INFORME DEL 26. FESTIVAL INTERNACIONAL
 DEL NUEVO CINE LATINOAMERICANO

DICIEMBRE DEL 7 AL 17. LA HABANA, CUBA.
2004

 

JURADOS

FICCIÓN

Israel Adrián Caetano  Director Argentina
Isaac León Frias  Crítico Perú
Luis Vera  Director Chile
Marcela Fernández Violante  Directora México
Jorge Perugorría  Actor Cuba


ÓPERAS PRIMAS

José Henrique Fonseca  Director Brasil
Alejandro Chomski  Director Argentina
Rebeca Chávez  Director Cuba


DOCUMENTALES, DIBUJOS ANIMADOS Y CARTELES

Lourdes Portillo  Director  Estados Unidos
Walter Tournier  Director  Uruguay
Eduardo Rodríguez Merchán  Crítico España
Jacqueline Mouesca  Investigadora Chile
Octavio Cortázar  Director  Cuba


GUIONES INÉDITOS

Diana Frey  Productora Argentina
Jaime Osorio  Director, Productor Colombia
José Miguel Baras  Escritor Chile
Alfonso Rivera  Guionista España
Vivian Martínez Tabares  Dramaturga Cuba


FIPRESCI

Andrej Werner Periodista Polonia
Javier Porta Fouz Periodista Argentina
Ramiro Cristóbal Muñoz Periodista España
Brian Jonson Periodista Canadá
Azucena Plasencia Hernández Periodista Cuba
 
SECCIÓN OFICIAL EN CONCURSO

CONCURSO DE FICCIÓN (LARGOMETRAJES)
Cine Charles Chaplin 

Total de películas de Ficción (largometrajes): 21

País Total
Argentina 8
Bolivia 1
Brasil 2
Colombia 2
Cuba 1
Chile 2
Estados Unidos 2
Perú 1
Uruguay 1
Venezuela 1
ARGENTINA
Bombón - El perro/Carlos Sorín
El abrazo partido/Daniel Burman
El cielito/María Victoria Menis
Familia rodante/Pablo Trapero
La niña santa/Lucrecia Martel
Los muertos/Lisandro Alonso
Luna de Avellaneda/Juan José Campanella
Roma/Adolfo Aristarain

BOLIVIA
El corazón de Jesús/Marcos Loayza Montoya

BRASIL
Quase dois irmãos (Casi dos hermanos) /Lucía Murat
O outro lado da rua/Marcos Bernstein

COLOMBIA
Perder es cuestión de método/Sergio Cabrera
Sumas y restas/Victor Gaviria

CUBA
Perfecto amor equivocado/Gerardo Chijona

CHILE
Cachimba/Silvio Caiozzi
Machuca/Andrés Wood

ESTADOS UNIDOS
Diarios de motocicleta/Walter Salles
María, llena eres de gracia/Joshua Marston

PERÚ
Doble juego/Alberto Durant

URUGUAY
Whisky/Juan Pablo Rebella, Pablo Stoll

VENEZUELA
Punto y Raya/Elia K. Schneider

 


FUERA DE CONCURSO

La puta y la ballena/Argentina/Luis Puenzo

CONCURSO DE FICCIÓN (MEDIOMETRAJES Y CORTOMETRAJES)
Cine Charles Chaplin

Total de películas de ficción (cortos y mediometrajes): 26

País Total
Argentina 2
Brasil 6
Cuba 4
Chile 2
México 10
Venezuela 2
ARGENTINA
Eva/Paula Hernández
Más quel mundo/Lautaro Núñez de Arco

BRASIL
Bala perdida/Victor Lopes
Infinitamente maio/Marcos Jorge
Isaura/Alex Sernambi
Km 0/Marcos Guttmann
L’amar/Sandra Alves
Quimera/Eryk Rocha

CUBA
Arrabal/Juan Pablo Lattanzi
Leo y Julita/Ana María Reyes Sánchez
Pasaje de ida/Giovanni Federico
Utopía/Arturo Infante

CHILE
Carga vital/Sebastián Campos
No me toques/Mauro Bravo

MÉXICO
Cielo y edén/Manuel Cañibe
Chamaco/Tim Parsa
El otro sueño americano/Enrique Arroyo
La fiesta ajena/Andrea Eduardina Casar
La nao de China/Gloria Carrasco, Patricia Arriaga Jordán
Para vestir santos/Armando Casas
Pata de gallo/Celso García
Si un instante/Álvaro Curiel de Icaza
Srita. c.j./Mariana Miranda
Zona Cero/Carolina Rivas

VENEZUELA
El último Frankenstein/Carmen La Roche
Nocturno/Carlos Caridad Montero

CONCURSO DE OPERAS PRIMAS
Cine La Rampa

Total de Operas Primas: 20

País Total
Argentina 5
Brasil 4
Colombia 2
Costa Rica 1
Cuba 1
Chile 1
México 4
Perú 2
ARGENTINA
Buena Vida Delivery/Leonardo Di Cesare
Buenos Aires 100 km/Pablo José Meza
El amor (primera parte)/Alejandro Fadel,
Juan Schnitman, Martín Mauregui, Santiago Mitre
Próxima salida/Nicolás Tuozzo
Whisky Romeo Zulu/Enrique Piñeyro

BRASIL
Cama de gato/Alexandre Stockler
Como fazer um filme de amor/José Roberto Torero
Contra todos/Roberto Moreira
O outro lado da rua/Marcos Bernstein

COLOMBIA
El rey/José Antonio Dorado Zúñiga
La sombra del caminante/Ciro Guerra

COSTA RICA
Caribe/Esteban Ramírez

CUBA
Tres veces dos/Esteban García Insausti, Lester Hamlet, Pavel Giroud

CHILE
Y las vacas vuelan/Fernando Lavanderos Montero

MÉXICO
Adán y Eva, todavía/Iván Ávila Dueñas
El mago/Jaime Aparicio
Temporada de patos/Fernando Eimbcke
Un día sin mexicanos/Sergio Arau

PERÚ
Días de Santiago/Josué Méndez
Paloma de papel/Fabrizio Aguilar

 

 


País Total
Alemania 2
Argentina 4
Brasil 8
Canadá 1
Colombia 1
Cuba 3
Chile 1
España 1
Estados Unidos 1
Irlanda 1
México 1
R. Dominicana 1
Suecia 1
Venezuela 2
CONCURSO DE DOCUMENTALES
Cine 23 y 12

Total de documentales: 28

ALEMANIA
Música cubana/German Kral
Romero - Tod eines Erzbischofs/
Rena Giefer, Thomas Giefer

ARGENTINA
Afroargentinos/Diego Ceballos, Jorge Fortes
Deuda/Andrés G. Shaer, Jorge Lanata
Memoria del saqueo/Fernando Solanas
Nietos, identidad y memoria/Benjamín Ávila

BRASIL
Brilhante/Conceiçâo Senna
Cachorro louco (Cachorro loco) /César Meneghetti, Elisabetta, Pandimiglio
Glauber o filme, labirinto do Brasil /Silvio Tendler
Jorjão (Grande Jorge) /Paulo Tiefenthaler
Hablar de sueños/Joana Oliveira
Metamorfose/Ana Cristina Costa e Silva
Nelson Freire/João Moreira Salles
No olho do furaçao/Renato Tapajós, Toni Venturi

CANADÁ
The World Stopped Watching (Al mundo ya no le importa) /Peter Raymont

COLOMBIA
Among Sun and Asphalt (Entre sol y asfalto) /Claudia Pedraza, Félix Corredor

CUBA
deMoler/Alejandro Ramírez Anderson
Niños en la frontera/Luis Acevedo Fals
Viviendo al límite/Belkis Vega Belmonte

CHILE
En algún lugar del cielo/Alejandra Carmona

ESPAÑA
Alberti, fascinación y compromiso/Fernando Santiago Muñoz

ESTADOS UNIDOS
Hidden in Plain Sight (Secreto a voces) /John H. Simula

IRLANDA
The Revolution Will Not Be Televised (La Revolución no será transmitida) /Donnacha O’Brien, Kim Bartley


MÉXICO
Digna... hasta el último aliento/Felipe Cazals

R. DOMINICANA
La violencia del poder/René Fortunato

SUECIA
I faderns namm (En el nombre del padre) /Nitza Kakoseos

VENEZUELA
Puente Llaguno claves de una masacre/José Ángel Palacios Lascorz
Venezuela bolivariana: pueblo y lucha de la IV Guerra Mundial/Marcelo Andrade

CONCURSO DE ANIMACIÓN
Cine 23 y 12

Total de animados: 27

País Total
Argentina 1
Brasil 6
Colombia 3
Cuba 15
México 2
ARGENTINA
Patoruzito/José Luis Massa

BRASIL
BR 365/Mauricio Squarisi, Wilson Lazaretti
Desirella/Carlos Eduardo Nogueira
Mangue e tal/Realización colectiva
O fantasma da ópera/Ale Mchaddo
Portinholas (Puertecitas) /Realización colectiva
Relacionamentos/Gordeeff

COLOMBIA
Bolívar el héroe/Guillermo Rincón
El marinero/Álvaro Bautista
H/Nicolás Forero Martínez

CUBA
Apuntes para una historia/Mario Rivas
El frijol viajero/Rayner Valdés
El negrito cimarrón y la seda del marqués/Tulio Raggi
Filminuto 56/Mario Rivas
Filminuto 57/Tulio Raggi
Filminuto 58/Elisa Rivas
Filminuto 59/Juan Ruiz Súarez
Hermanas: conociendo a Martí/Ernesto Padrón
Historias de las abejas: el viaje (Historia de las abejas: el viaje) /Mario Rivas
Horizontes/Adanoe Lima, Yemelí Cruz
La leyenda de Osaín/Mario Rivas
Nené traviesa/Alexander Rodríguez González
Profecía/Alexander Rodríguez González
Reducto/Ermitis Blanco
Sueño/Nelson Serrano

MÉXICO
De raíz/Carlos Carrera
Magos y gigantes/Andrés Couturier, Eduardo Spowls

CONCURSO DE GUIONES INÉDITOS CONCURSO DE CARTELES 

 Total de guiones: 102 Total de carteles: 39

País Total
Argentina 45
Bolivia 1
Brasil 1
Colombia 9
Costa Rica 1
Cuba 8
Chile 16
Ecuador 3
México 4
Perú 6
R. Dominicana 1
Uruguay 2
Venezuela 5
País Total
Argentina 15
Brasil 4
Colombia 1
Costa Rica 1
Cuba 2
Chile 2
Ecuador 1
México 6
R. Dominicana 1
Suecia 1
Venezuela 5

 

 

 

 

 

 


PANORAMA LATINOAMERICANO

Adios querida luna/Argentina/Fernando Spiner
Ay Juancito/Argentina/Héctor Olivera
Cleopatra/Argentina/Eduardo Mignogna
Dolores de casada/Argentina/Juan Manuel Jiménez
El polaquito/Argentina/Juan Carlos Desanzo
La esperanza/Argentina/Francisco D’Intino
Desmundo/Brasil/Alain Fresnot
Houve uma vez dois veroes (Dos veranos) /Brasil/Jorge Furtado
Nina/Brasil/Heitor Dhalia
O vestido (El vestido) /Brasil/Paulo Thiago
Sexo, amor & traiçao/Brasil/Jorge Fernando
Azul y blanco/Chile/Sebastian Araya Serrano
1809 - 1810 mientras llega el día/Ecuador/Camilo Luzuriaga
90 millas/España/Francisco Rodríguez Fernández
Donde acaban los caminos/Guatemala/Carlos García Agraz
El loco soñador/Italia/Angelo Rizzo
Bienvenido-Welcome 2/México/Gabriel Retes, Lourdes Elizarrarás
Matando cabos/México/Alejandro Lozano
Puños rosas/México/Beto Gómez
La cárcel de la victoria: el cuarto hombre/R. Dominicana/José Luis Pintor
Habana, havana/Venezuela/Alberto Arvelo Mendoza

SECCIÓN INFORMATIVA DOCUMENTAL
Cine 23 y 12, Sala Charlot / 10:00 am

¡Adelante muchachas!/Alemania/Erika Harzer
Allende/Alemania/Michael Trabitzsch
Das Geheimnis der Fledermaus (El Secreto del Murcielago) /Alemania/Ekkehard Sieker, Marcel Kolvenbach
Radio perola, una voz alternativa/Alemania/David Olmos
Caballos en la ciudad/Argentina/Ana Gershenson
Cuando los santos vienen marchando/Argentina/Andrés Habegger
Dirigido por.../Argentina/Rodolfo Durán
Global Tango/Argentina/Marta N. Bautis
Habitación disponible/Argentina/Diego Gachassin, Marcelo Burd
Missionnaière (Misionera) /Argentina/Fernando Oscar Nogueira
Oro nazi en Argentina/Argentina/Rolo Pereyra
Oscar/Argentina/Sergio Morkin
Service Entrance (Entrada de servicio) /Argentina/Diana Manf, Ileana Carrizo, Mar Lloreda, Mauro García
Carolina/Brasil/Jeferson De
Carrapateira nao tem mais ciúmes da Apolo 11/Brasil/Fabiano Maciel
Cinema pagador (Cine pagador) /Brasil/Henrique Pires Filho, Isabel Alves Ribeiro
Geraldo José, o som sem barreiras/Brasil/Severino Dadá
Living as an Artist (Vida de artista) /Brasil/João Batista de Andrade
Lula- A jornada de um vencedor/Brasil/Cosme Coelho
Morte densa (Muerte densa) /Brasil/Jurandir Muller, Kiko Goifman
O galante rei da Boca/Brasil/Alessandro Gamo, Luis Rocha Melo
O homem pode voar- A saga de Santos Dumont/Brasil/Nelson Hoineff
O Risco - Lucio Costa e a utopia moderna/Brasil/Geraldo Motta Filho
Portas da cidade/Brasil/Alexandre Carvalho
Restos/Brasil/Cistina Maure, Pablo Lobato
Tobias 700- a historia de uma ocupação (Tobías 700- la historia de una ocupación) /Brasil/Daniel A Rubio
Vozes do Brasil doc(o)mentado (Voces de Brasil documentado) /Brasil/Helena Maura, Thiago Taboada
The take (La Toma) /Canadá/Avi Lewis
Circo para todos/Colombia/Amanda Rueda, Luis Eduardo Merino Peláez
El desafío de Fúquene/Colombia/Conchita Guerra
La gracia de caer/Colombia/Claudia Pedraza, Karolina Ramírez
Negro con negro da calor/Colombia/Nicolás Roman, Rodrigo Ramírez
Proyecto díptico/Colombia/Gabriel Rosso, Juan Pablo Herrera
Corazón Barrio Adentro/Cuba/Luis Acevedo Fals
La memoria herida/Chile/Francisco Casas, Yura Labarca
Malditos/Chile/Pablo Insunza
Üxüf xipay (El Despojo) /Chile/Dauno Tótoro Taulis
Ni cagando/Ecuador/Tania Mendoza
Don pepe figueres/España/Claudio Lauria
Along the Pathways (Por los caminos) /Estados Unidos/Gabriel Traversari
Boxers and ballerinas (Bailarinas y boxeadores) /Estados Unidos/Brit Marling, Mike Cahill
Viva Chile M...!/Estados Unidos/Uwe Blesching
El corrido de Tono Ballena/Guatemala/Otto Ricardo Gaytán Silva
Boat People/Haití/Claudio Izquierdo Funcia, Richard Mirabal Jean-Claude
Des hommes et des dieux (Hombres y dioses) /Haití/Anne Lescot, Laurence Magloire
Madanm ti zo/Haití/David Belle
Rigwaz (Fuete) /Haití/Ángel Ferrer Sarmiento, Richard Mirabal Jean-Claude
Mario Benedetti y otras sorpresas/Italia/Alessandra Mosca
Zapata en las montañas de Chiapas/Italia/Cecilia Riccciarelli, Diego Malquori
El rostro oculto de villa/México/Roberto Bolado
Juan García Esquivel, el amo del lounge/México/Alejandro Strauss, Gregory Allen
La requisa/México/Martín Boege
La vida no vale nada/México/José Eduardo González Ibarra
Relatos desde el encierro/México/Guadalupe Miranda
Tierra prometida/México/Ángel Estrada Soto
El panteonero/Perú/Juan Infante, Romina Cruz
El viento de todas partes/Perú/Nora de Izcue Fuchs
Lima ¡Wás!/Perú/Alejandro Rossi Velasco
Aljuriya/Puerto Rico/Freddie Marrero, Gabriel Coss
¿Y dónde hay gasolina?/Venezuela/Cooperativa Audiovisual Primeras Voces
Aje Benito aje/Venezuela/Miguel New
Alegría de la tierra/Venezuela/Adrián Osorio, Marc Villá Morillo
Antes de tiempo/Venezuela/Belimar Roman
El poder de todos/Venezuela/Camilo Pineda
El rescate del cerebro de PDVSA/Venezuela/Marc Villá Morillo
Flor del Chama/Venezuela/Nascuy Linares
Juan Pablo Pérez Alfonso: el profeta olvidado/Venezuela/Carlos Azpúrua
La casa mía/Venezuela/Aurio Quintero
La conspiración petrolera/Venezuela/Carlos Azpúrua
No más sangre/Venezuela/Cooperativa Audiovisual Primeras Voces
Paso a paso/Venezuela/Alejandra Fonseca
Por favor recibido/Venezuela/Mohamed Sharif Hussain Meneses
Que siempre cante claro/Venezuela/Andrea Moreno
Semilla/Venezuela/Cooperativa Audiovisual Primeras Voces
Somos dos-oko-deko/Venezuela/Gualberto Gómez
Temprano el sol/Venezuela/Camilo Pineda

HECHO EN CUBA
Cine 23 y 12 / 2:00 pm

ALEMANIA
Carnaval en Santiago de Cuba/Fritz Busse, Klaus Westermann

CANADÁ
Tongue Bully/Annie Bradley

CUBA
¿La vida en rosa?/Ernesto Daranas
26.04.86: Una primavera en la memoria/Ariane Dos Santos Pereira
Adán y Eva/Adoniram Fontes Milian, María Caridad Caballero Cabrera
Anacaona, 70 años después/Jorge Aguirre
Casas en la pantalla/Nelson Leonardo Oyarzua
Cuatro joyas/Idania D’Valle
Daniel Santos: para gozar La Habana/José Galiño, Lourdes Prieto
Del Río Zaida/Lourdes de los Santos
Dos miradas/Andrés Ortega
El ángel de la Jiribilla/Carlos Y. Rodríguez
El carnaval más caliente de Cuba/Gianfranco Di Giacomantonio
El Niño Rivera/Marcia Olivares Martínez
El regreso de las divas/Ángel Alejandro Ma Argudín
El suelo y el cielo/Marcos Almeida Pimentel
El vano intento de esconder la luz/Daily Pérez Guillén
Entre los dedos del amor/Regino Oliver Blanco
Favez/Lídice Pérez López
Habanera/Joana Oliveira
Izquierdo reservado: primer aniversario/Orlando J. Domínguez Casanova
Jazz de Cuba/Rolando Almirante
La pequeña Aché/Lourdes Prieto, Octavio Cortázar
La persistencia de la memoria/Enrique Álvarez
Lealtad a su tiempo/Pedro García-Espinosa
Los ecos y la niebla/Rigoberto Jiménez
Los Papines/Marcia Olivares Martínez
Los últimos gaiteiros de La Habana (Los últimos gaiteros de La Habana) /Ernesto Daranas, Natasha Vázquez
Lucía y el tiempo/Alain Rodríguez
Otra mujer sin rostro/Lizette Vila Espina
Para siempre/Emilio Antonio Caro Reyes
Pasajes/Eliani Ortega
Perdidos en el tiempo. (Perdidos en el tiempo) /Tamara Castellanos
Pompas de Jabón/Charly Medina
Sara González/Lourdes de los Santos
Sube y baja/Gloria Argüelles
Sueños/Adoniram Fontes Milian
Trago amargo/Sion Fullana Jaume
Un ala dorada para el nuevo año lunar/Ángel Alejandro Ma Argudín
Un lugar para no morir/Luis Hidalgo Ramos, Sissi Izquierdo González
Un poeta en el oleaje/Marielys Abréu Rodríguez
Una batalla contra el tiempo/Sarah Hortensia Vega González

DINAMARCA
Los ojos de Latinoamérica/Tidi Tiedemann

ESPAÑA
El séptimo mandamiento/Lluís Hereu Vilaró

ESTADOS UNIDOS
La fabri_k (La fábrica) /Lisandro Pérez-Rey
What we’re asking for is peace (Lo que pedimos es la paz) /Carl Vandervoort

FRANCIA
Será.../Damien Gatumel

SUIZA
Nocaut/Iván Nurchis, Stefano Knuchel

MUESTRAS

MUESTRA DE CINE ALEMÁN
23 y 12 / Diciembre 8 al 14 / 7:00 pm
Trianón / Diciembre 9 al 17 / 4:00 pm

Das Fliegende Klassenzimmer (El aula voladora) /Alemania/Tomy Wigand
Gate to Heaven (Puerta al cielo) /Alemania/Veit Helmer
Gegen die wand (Contra la pared) /Alemania/Fatih Akin
Herr Lehmann (El Sr. Lehmann) /Alemania/Leander Haussmann
Luther (Lutero) /Alemania/Eric Till
Pünktchen und Anton (Annaluise y Antón) /Alemania/Caroline Link
Scherbentanz (Cristales rotos) /Alemania/Chris Kraus
Stratosphere Girl (Muchacha estratosférica) /Alemania/Matthias X. Oberg
Till Eulenspiegel/Alemania/Eberhard Junkersdorf
Was nützt die Liebe in Gedanken (Amor en pensamiento) /Alemania/Achim von Borries

MUESTRA DE CINE DANÉS
Trianón / Diciembre 13 al 17 / 9:30 pm
La Rampa / Diciembre 7 al 12 / 10:00 am
Dag og nat (Day and Night) /Dinamarca/Simon Staho
De fem benspaend (The Five Obstructions) /Dinamarca/Jørgen Leth, Lars von Trier
De grønne slagtere (The Green Butchers) /Dinamarca/Anders Thomas Jensen
Forbrydelser (In your Hands) /Dinamarca/Annette K.Olesen
Lad de små børn... (Aftermath) /Dinamarca/Paprika Steen
Manden bag døren/Dinamarca/Jesper W. Nielsen
Silkevejen (Silk Road) /Dinamarca/Jytte Rex

MUESTRA DE CINE ESPAÑOL
Acapulco / Diciembre del 7 al 17 / 7:00 pm
Riviera / Diciembre del 7 al 17 / 9:30 pm
Carmen/España/Vicente Aranda
Cosas que hacen que la vida valga la pena/España/Manuel Gómez Pereira
El 7º día/España/Carlos Saura
El principio de Arquímedes/España/Gerardo Herrero
Héctor/España/Gracia Querejeta
Inconscientes/España/Joaquín Oristrell
La mala educación/España/Pedro Almodóvar
La vida que te espera/España/Manuel Gutiérrez Aragón
Las voces de la noche/España/Salvador García Ruíz
Mar adentro/España/Alejandro Amenábar
Nubes de Verano/España/Felipe Vega
Te doy mis ojos/España/Icíar Bollaín
Torremolinos 73/España/Pablo Berger

MUESTRA DE CINE FRANCÉS
Riviera / Diciembre 13 al 17 / 2:00 pm
Trianón / Diciembre 7 al 12 / 9:30 pm
Comme une image/Francia/Agnès Jaoui
Darwin’s Nightmare/Francia/Hubert Sauper
Les choristes (Los coristas) /Francia/Christoper Barratier
Les égarés/Francia/André Techiné
Lila dit ça/Francia/Ziad Doueiri
Nos enfants chéris/Francia/Benoît Cohen
Triple agent (Triple agente) /Francia/Eric Rohmer


MUESTRA DE CINE INDEPENDIENTE NORTEAMERICANO
Acapulco / Diciembre del 7 al 17 / 2:00 pm
Riviera / Diciembre del 7 al 17 / 4:30 pm
Chernobyl Heart/Estados Unidos/Maryann de Leo
De-Lovely/Estados Unidos/Irwin Winkler
Nicholas Nickleby/Estados Unidos/Douglas Mc Grath
Pieces of April/Estados Unidos/Peter Hedges
Saved !/Estados Unidos/Brian Dannelly
Spirit Riders/Estados Unidos/James Kleinert
Super Size Me/Estados Unidos/Morgan Spurlock
The Agronomist/Estados Unidos/Jonathan Demme
The Station Agent/Estados Unidos/Tom McCarthy
Undertow/Estados Unidos/David Gordon

MUESTRA DE CINE ITALIANO
Riviera / Diciembre del 7 al 17 / 7:00 pm
Acapulco / Diciembre del 7 al 17 / 4:30 pm
Agata en la tempesta/Italia/Silvio Soldini
Caterina va in cittá/Italia/Paolo Virzí
Dopo mezzanotte/Italia/Davide Ferrario
Gli Indesiderabili (Los indeseables) /Italia/Pasquale Scimeca
Il Fuggiasco (El fugitivo) /Italia/Andrea Manni
Il resto di niente (El resto de nada) /Italia/Antonietta Di Lillo
La rivincita di natale/Italia/Pupi Avati
Te lo leggo negli occhi/Italia/Valerio Santella
Ti dispiace se bacio mamma (¿Te molesta si beso a mamá?) /Italia/Alessandro Benvenuti
Vento di terra (Viento de tierra) /Italia/Vincenzo Marra

MUESTRA DE CINE SUIZO
Riviera / Diciembre del 7 al 12 / 2:00 pm
Notre musique/Francia/Jean-Luc Godard
Des épaules solides/Suiza/Ursula Meier
Nocaut/Suiza/Iván Nurchis, Stefano Knuchel
Signers Koffer/Suiza/Peter Liechti
Verflixt Verliebt/Suiza/Peter Luisi
Vollmond/Suiza/Fredi M. Murer

LATINOS EN USA
Centro Cultural Cinematográfico ICAIC / Diciembre del 14 al 15 / 4:30 pm
Dirt/Estados Unidos/Nancy Savoca
Our voices (Nuestras voces) /Estados Unidos/Karah Newton Et. Al, Wendy Tejada
Premeditation (Premeditación) /Estados Unidos/Alberto Barboza
Wednesday afternoon (Miércoles por la tarde) /Estados Unidos/Alonso Filomeno Mayo
Un tren para volverte a ver/México/Luis Ulloa
The Mexican Dream/Venezuela/Gustavo Hernández Pérez

PROGRAMAS DE BALLET Y OPERAS (ARTÉ - FRANCIA)
Museo de Bellas Artes y Sala Lumiere. (Habana Vieja)
Cinderella/Francia/Andy Sommer
Don Giovanni/Francia/Vincent Bataillon
La Bayadére/Francia/Alexandre Tarta
La Traviata/Francia/Don Kent
Otello (Otelo) /Francia/Vincent Bataillon
Roméo et Juliette (Romeo y Julieta) /Francia/Alexandre Tarta

PROGRAMAS ESPECIALES DEL ICAIC (CUBA: CAMINOS DE REVOLUCIÓN)
Sala Charlot / Diciembre 11 / 7:00 pm
Che Guevara donde nunca jamás se lo imaginan / Cuba / Manuel Pérez Paredes

PROGRAMAS ESPECIALES DEL ICAIC (VIDEOTECA CONTRACORRIENTE)
Sala Charlot / Diciembre 12 al 14 / 7:00 pm
Armand Mattelart / Cuba / Hoari Chiong Muñoz, Luis Leonel León
Constantin Costa-Gavras / Cuba / Hoari Chiong Muñoz, Rogelio París
Danny Glover / Cuba / Hoari Chiong Muñoz, Rigoberto López Pego
Gladys Marín / Cuba / Luis Leonel León
Roberto Fernández Retamar / Cuba / Luis Leonel León, Marilyn Solaya

HOMENAJES

HOMENAJE A PABLO NERUDA
Trianón / Diciembre del 8 al 9 / 2:00pm
Centro Cultural Cinematográfico / Diciembre del 8 al 9
Ardiente paciencia/Chile/Antonio Skarmeta
La Chascona/Chile/Manuel Basualto
La Sebastiana/Chile/Manuel Basualto
Neruda en el corazón/Chile/Gastón Ancelovici, Jaime Barrios, Pedro Chaskel
Neruda en Isla Negra/Chile/Manuel Basualto
Neruda, déjame cantar por ti/Chile/Ana María Egaña
Neruda, el hombre y su obra/Chile/Luis R. Vera

HOMENAJE A ALEJO CARPENTIER
Trianón / Diciembre del 12 al 14 / 2:00pm
Centro Cultural Cinematográfico / Diciembre del 12 al 14
Derecho de asilo/Cuba/Octavio Cortázar
El recurso del método/Cuba/Miguel Littín
El siglo de las luces/Cuba/Humberto Solás
Habla Carpentier...sobre el surrealismo/Cuba/Héctor Veitía
Habla Carpentier...sobre La Habana/Cuba/Héctor Veitía
Habla Carpentier...sobre la música popular en Cuba/Cuba/Héctor Veitía
Habla Carpentier...sobre su novelística/Cuba/Héctor Veitía

HOMENAJE A MARÍA ZAMBRANO
Trianón / Diciembre del 10 al 11 / 2:00pm
María querida/España/José Luis García Sánchez
Un lugar de la palabra, Segovia/España/Alfredo Castellón

RETROSPECTIVAS

RETROSPECTIVA DE FELIPE CAZALS
La Rampa / Diciembre del 13 al 17 / 10:00 am y 2:00 pm
Canoa/México/Felipe Cazals
El año de la peste/México/Felipe Cazals
El apando/México/Felipe Cazals
Kino/México/Felipe Cazals
Las inocentes/México/Felipe Cazals
Las Poquianchis/México/Felipe Cazals
Los motivos de Luz/México/Felipe Cazals
Los que viven donde el viento sopla suave/México/Felipe Cazals
Su alteza serenísima/México/Felipe Cazals

RETROSPECTIVA DE FRANÇOIS TRUFFAUT
La Rampa / Diciembre del 7 al 13 / 2:00 pm
François Truffaut: Portraits volés (François Truffaut: Retratos Robados) /Francia/Michel Pascal, Serge Toubiana
Jules et Jim (Jules y Jim) /Francia/François Truffaut
La chambre verte (La habitación verde) /Francia/François Truffaut
La femme d’á coté (La mujer de al lado) /Francia/François Truffaut
Le dernier métro (El último metro) /Francia/François Truffaut
Les 400 coups (Los 400 golpes) /Francia/François Truffaut
Tirez sur le pianiste (Disparen sobre el pianista) /Francia/François Truffaut
 
PANORAMA CONTEMPORÁNEO INTERNACIONAL
Die fetten jahre sind vorbei (Edukators) /Austria/Hans Weingartner
De Zaak Alzheimer (The Alzheimer Case) /Bélgica/Erik Van Looy
La grande séduction (La gran seducción) /Canadá/Jean-François Pouliot
La turbulence des fluides/Canadá/Manon Briand
The Corporation/Canadá/Jennifer Abbott, Mark Achbar
Un crabe dans la tête/Canadá/André Turpin
2046/China/Wong Kar-Wai
Code 46/Gran Bretaña/Michael Winterbottom
The Good Thief/Gran Bretaña/Neil Jordan
Vera Drake/Gran Bretaña/Mike Leigh
Yes/Gran Bretaña/Sally Potter
Intermission/Irlanda/John Crowley
Lalehet al Hamayim (Walk on Water) /Israel/Eytan Fox
Private/Italia/Saverio Costanzo
Daremo shiranai (Nobody knows) /Japón/Hirokazu Kore-Eda
The rider named death (Un jinete llamado la Muerte) /Rusia/Karen Shakhnazarov
Vosvraschenie (El retorno) /Rusia/Andrey Zvyagintsev
Moolaadé/Senegal/Ousmane Sembene

PRESENTACIONES ESPECIALES

23 y 12 / Diciembre 12 / 7:00 pm y 9:30 pm
Dr. Mabuse/1921/Alemania/Fritz Lang
Dr. Mabuse - Der Spieler (Dr. Mabuse - El jugador)/1921/Alemania/Fritz Lang
(con música de acompañamiento por Juan Piñera)
ISA / Diciembre 15 / 9:00 pm
Element/Alemania/Bernt Köhler-Adams, Frank Otto
Charles Chaplin / Diciembre 15 / 4:30pm y 7:00 pm respectivamente
Soy Cuba/Cuba/Mijail Kalatozov
Soy Cuba, o mamute siberiano (Soy Cuba, el mamut siberiano) /Brasil/Vicente Ferraz

Charles Chaplin / Diciembre 15 / 2:00pm
A shot in the dark/Estados Unidos/Blake Edwards

Charlot / Diciembre 8, 9, 10 / 7:00 pm
Yo, Fidel Castro, revolucionario cubano (El Che)/Francia/Axel Ramonet
Yo, Fidel Castro, revolucionario cubano (Mea Culpa)/Francia/Axel Ramonet
Yo, Fidel Castro, revolucionario cubano (Un nuevo mundo)/Francia/Axel Ramonet

Riviera / Diciembre 10 / 9:00 pm
Travelling with Che Guevara (De viaje con Che Guevara) /Italia/Gianni Miná

SEMINARIOS

• America Latina / Latinos en USA: Idioma, cine y cultura
 (Hotel Nacional: Salón Vedado / Diciembre 13 y 14 / 10:00am)

• Universo Audiovisual del Niño Latinoamericano
(Casa del Festival / Diciembre 8 al 12 / 10:00 am)

OTRAS ACTIVIDADES

• Día de la crítica / Conferencia sobre François Truffaut por el director de la Cinemateca Francesa y critico Serge Toubiana
 (Hotel Nacional de Cuba / Diciembre 9 / 11:00 am)

• Conferencia del cineasta chileno Miguel Littín sobre Pablo Neruda y Alejo Carpentier
(Hotel Nacional de Cuba: Salón Vedado / Diciembre 15 / 11:00 am )

• Presentación de la Cinemateca Digital. Nuevo servicio que brindará el sitio WEB del Festival Internacional del Nuevo cine Latinoamericano.
(Hotel Nacional de Cuba: Salón Vedado / Diciembre 10 / 11:00 am)

EXPOSICIONES

• Carteles en concurso (Charles Chaplin)
• Uno, dos y tres, que trazo más chévere. Bonachea, Abela y Rancaño, 10 obras de cada artista. (Galería Servando Cabrera / Diciembre 3)


PRESENTACION DE PUBLICACIONES

• La vida es un silbo: Fernando Pérez, de Mecedes Santo Moray. Ediciones ICAIC. ARCHI-UCCA

• Conversaciones con un cineasta incómodo.
Entrevista de Víctor Fowler a Julio García Espinosa. Centro Juan Marinello. Ediciones ICAIC.

• La profesión maldita, de Frank Padrón. Ediciones Oriente.

• Revista Nuevo Cine Latinoamericano No. 6. Edición Casa del Festival.

• Número especial de la Revista Nuevo Cine Latinoamericano dedicada a Latinos en USA.


CINES DEL FESTIVAL

Charles Chaplin Acapulco Lido
La Rampa Trianón Metropolitan
23 y 12 Actualidades Mara
Yara Ambassador XI Festival
Riviera Payret  Alameda

 
SALAS DE VIDEO

Sala Charlot (Cine Charles Chaplin)
Centro Cultural Cinematográfico ICAIC
Cinematógrafo Lumiere (Habana Vieja)
Fraternidad
Paraná
Oasis
Novedades
Continental
Guanabo


SUB-SEDES

Sala Caracol (UNEAC)
Museo Nacional de Bellas Artes (Edificio de Arte Cubano)
Anfiteatro Varona (Universidad de la Habana)
Instituto Superior de Arte
Todas las provincias del país
Municipio especial Isla de la Juventud


Cierre de la información: 10 de noviembre de 2004

 

OFICINA DEL
FESTIVAL INTERNACIONAL DEL
NUEVO CINE LATINOAMERICANO
Calle 2 No. 411 e/ 17 y 19, Vedado, La Habana, Cuba
Tel: (537) 552841 / 552849,
Fax: (537) 8308482 / 8333078
E-mail:
festival@festival.icaic.cu
www.habanafilmfestival.com

Este artículo tiene © del autor.

8439

Comentar este artículo

   © 2003- 2015 Mundo Cultural Hispano

 


Mundo Cultural Hispano es un medio plural, democrático y abierto. No comparte, forzosamente, las opiniones vertidas en los artículos publicados y/o reproducidos en este portal y no se hace responsable de las mismas ni de sus consecuencias.

Visitantes conectados: 13

Por motivos técnicos, reiniciamos el contador en 2011: 3368497 visitas desde el 16/01/2011, lo que representa una media de 559 / día | El día que registró el mayor número de visitas fue el 25/10/2011 con 5342 visitas.


SPIP | esqueleto | | Mapa del sitio | Seguir la vida del sitio RSS 2.0